互动回应
更新日期:2019-05-15 13:53:05 【责任编辑:】 【作者:佚名】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 湖州市民办初中违规提前招生
 
  

来信内容

标题:湖州市民办初中违规提前招生
内容:市教育局的领导,你们好: 为确保招生入学工作公平有序,省教育部办公厅《关于做好2019年普通中小学招生入学工作的通知》要求和有关政策规定,民办义务教育学校招生纳入审批地教育行政部门统一管理,按当地教育行政部门统一的招生时间段,与公办学校同期招生,制止招生抢跑现象。 现将我所了解的情况进行举报,举报如下: 1、新世纪外国语学校,深化课改创新合作班在2019年3月就已提前招生完毕; 2、湖州市吴兴实验中学,在2019年3月和4月已提前招生130人左右,而且未公布招生名单,秘密就录取了,后期招生190人也在2019年5月6日定出名单,5月7日招生结束。 而当地教育部门规定的统一招生时间段是5月中下旬。 望各位领导核实并受理我的举报信。还大家一个公平公正。
反映时间:2019/05/08
信件来源:浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)

回复内容

答复单位:湖州市教育局
答复时间:2019/05/15
答复意见:你好!你于5月6日向我局反映的事项,现答复如下:新世纪外国语学校和吴兴实验初中都是民办学校,招生宣传和招生时间一般都在4月底和5月中旬,在正式招生前,学校按民办学校惯例通过一些社会公益活动来扩大社会影响,如校园开放日、小初衔接心理讲座、校园一日科技活动体验营等,然后通过自主招生和摇号录取进行正式招生。根据省教育厅省《关于做好2019年普通中小学招生入学工作的通知》浙教办基〔2019〕32号的文件要求:民办义务教育学校招生纳入审批地教育行政部门统一管理,按当地教育行政部门统一的招生时间段,与公办学校同期招生,积极推行同步招生、同步录取,制止招生抢跑现象。在招生过程中,这两所学校确实存在一些差距。但不可否认,湖州这两所民办学校在上级主管部门的指导下,不断规范招生、规范办学,基本上能做到同期招生、并预留大部分学位进行摇号录取。市教育局已经对两所学校在招生宣传及录取过程中出现的不规范行为约谈了学校主要负责人。同时,市教育局在充分调研的基础上,依据省教育厅文件要求,出台相关文件,规范市内民办学校招生录取行为,积极推行同步招生、同步录取等改革措施。市教育局将在今后的工作中进一步加强督促和指导,严格要求学校按上级文件落实好每年的招生入学工作。最后,衷心的感谢您提出的宝贵意见和对教育的关心!如后续还有疑问,请直接拨打我局电话:2398581.