互动回应
更新日期:2019-10-10 15:56:41 【责任编辑:】 【作者:佚名】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 七十周年国庆竟提前开学
 
  

来信内容

标题:七十周年国庆竟提前开学
内容:国庆假期应为7天 而湖州中学打着课外辅导的名号提前开学 且并不是自愿 上课内容为复习课及新课 让学生无法拒绝 被迫接受提前开学 众多学子都对这样的行为表示不满
反映时间:2019/10/08
信件来源:浙江省政务服务网

回复内容

答复单位:湖州市教育局
答复时间:2019/10/10
答复意见:你好!你于2019年10月3日向我局反映的事项,经我单位调查核实,现答复如下:国庆假期较长(7天),很多家长通过各种渠道向学校反映学生在家的自控能力比较薄弱,作息时间安排不合理,学习主动性明显不够,学习效率比较低,家长督促学习的效果不明显。希望学校能在假期后段适时提供教室让学生到校自主学习。介于家长的强烈意愿,同时综合考虑多方面原因,学校在假期最后三天(5号到7号)提供教室让学生到校自主学习,并坚持学生自愿的原则,学校不安排老师上课,不向学生收取任课费用,同时确保学生在校期间安全。如后续还有疑问,请直接拨打电话:2398581。