互动回应
更新日期:2019-10-24 15:36:03 【责任编辑:】 【作者:佚名】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 教师招聘相关建议
 
  

来信内容

标题:教师招聘相关建议
内容:敬爱的湖州市教育局: 您好!我是一名湖州生源的在读大四师范生,因为从小在湖州受到了良好的教育,遇到了谆谆教导我的老师,因此我也希望成为一名反哺家乡教育的人民教师,为家乡的教育事业做出自己的贡献。 近些年来,对教师的要求越来越高,教师招聘的条件也自然变高,一本生源师范生、奖学金、学生干部经历,已经越来越成为教师招聘的重要指标。可殊不知,在高校评奖评优的过程中,各种积分累计使得众多专业学习水平优秀的学生并不能拔得奖学金的头筹。奖学金并不是能完全反映高校学生学习成绩的水平的突出因素,而教师的教学水平很大程度上是与其专业学习水平相关的。正是考虑到这一因素,包括杭州、金华、绍兴等多个县区,在应届师范生教师招聘的要求上已经加入“综合成绩排名位列专业前xx%”一项,以吸纳更多专业素养优秀的应届师范毕业生。(如杭州主城区的要求为:浙江省内普通高校师范生综合成绩排名位列专业前20%、诸暨地区的要求为:浙江省内普通高校师范生综合成绩排名位列专业前40%) 作为浙北一座充满文化底蕴而有饱含生机活力的古城,为了吸引更多的教育人才服务湖州,希望相关领导可以充分考虑我的建议:将“浙江省内普通高校师范生综合成绩排名位列专业前30%”之类的条件,作为并列条件加入到教师招聘的要求之中。(与奖学金、学生干部经历等并列,满足其中一个条件即可) 祝家乡教育事业蒸蒸日上,桃李满天下。 即请文祺! 2019.10.21 众多努力学习专业课却败在了奖学金上的应届师范生之一
反映时间:2019/10/23
信件来源:浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)

回复内容

答复单位:湖州市教育局
答复时间:2019/10/24
答复意见:你好!你于10月21日向我局反映的事项现答复如下:与你联系后,解释过优秀毕业生在招聘方面的相关政策,通话后你表示理解。如后续还有疑问可以拨打电话:2398579。