互动回应
更新日期:2020-02-06 10:30:31 【责任编辑:】 【作者:佚名】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 关于因新冠疫情延迟开学的问题
 
  

来信内容

标题:关于因新冠疫情延迟开学的问题
内容:尊敬的教育局领导:新年好。目前新冠形势严峻,全市中小学无法如期开学。为了使孩子们能够停课不停学,学校要求孩子们开展线上学习活动。针对这个现象,作为普通学生家长,我想提出几个建议。对于小学高年级及初中、高中学生来说,采用线上教学是可行的,因为孩子的自我控制力较强,学习能力,尤其是自学能力都比低年级的孩子好很多。但是对于小学低年级的孩子,一直以来提倡家校共育,孩子平时的学习需要家长在很大程度上进行监督和陪读。那么,如果采用和高年级一样的线上学习的方法,将大大增加老年家长的负担,同时大大增加孩子们使用电子产品的时间。2月10日以后,大部分学生父母都将返回工作岗位,而孩子们却还在家里,多半是在奶奶家或者外婆家,老人无法很好的使用电子产品,更加无法在线上课程教学期间,给予孩子帮助和讲解。如此,很大一部分的孩子即使是能够完成线上的学习,对于知识的掌握是不够全面,不够稳固的。我想,我们可以提倡孩子们自学,或者通过人教点读版的APP对下半学期的课程进行预习,但不能强制。此外,这部分的内容还是需要在疫情结束,返回学校正常上课后,以正常的课时进行教学,通过课堂反应及作业的形式将学习效果反馈给老师。如果教学课时不够的,可以利用2个月的暑假时间,但不能因为已开展线上教学,就加快授课速度,压缩教学课时。一二年级的孩子主要要养成的是良好的学习习惯,坚持预习,坚持阅读,能够带着问题去上学。所学习知识必然需要掌握牢固。综上所述,恳请教育局领导,对于小学低年级孩子线上教学的决定慎重考虑。谢谢!祝安康!学生家长 20*****5
反映时间:2020/02/06
信件来源:网上大厅

回复内容

答复单位:湖州市教育局
答复时间:2020/02/06
答复意见:你好!你于2月5日向市教育局反映的事项,现答复如下:因为疫情形势严峻及防控要求,各级各类学校延迟开学,为了让学生停课不停学,国家教育部、省教育厅都提出了开展线上教学的要求。省教育厅也将出台全省中小学全面实施线上教育教学工作的指导意见,教育部门已经充分考虑到您所出到的一些问题,包括小学低段学生的学生时间、学习内容、教学组织方式等内容和方式都不一样。******教育局和和学校根据要求准备了丰富的线上教育教学内容,大多是可选择的,不仅是让学生学到一定的学科知识,而且也传授在突发公共卫生事件过程中的防疫知识,同时还可以学到心理健康方面的知识。在这个特别时期,教育部门会更加重视学生的身心健康,也希望家长克服困难多陪伴孩子,共克时艰。感谢你教育事业的关心和支持,如后续还有疑问,请直接拨打电话:23*****1。