互动回应
更新日期:2020-03-11 13:08:01 【责任编辑:】 【作者:佚名】 文章来源:网上大厅 共有位读者
 
 网课时间过长并且布置作业多
 
  
标题:网课时间过长并且布置作业多
内容:网课开展以来,一开始每天上课时间控制在两小时,到了现在,却变成了六个多小时,似乎国家规定中小学生学习时间不得超过五小时吧。而且每天的打卡也是必须得,作业也越来越多,甚至比读书时还多,如果上课不写,估计每天四小时。还有强制打卡,否则班群批评。
反映时间:2020/03/10
信件来源:网上大厅

回复内容

答复单位:长兴县教育局
答复时间:2020/03/11
答复意见:您好!你于2020年3月10日在浙江省统一政务平台上反映“实验中学网课开展以来,一开始每天上课时间控制在两小时,到了现在却变成了六个多小时,而且每天必须打卡,作业也越来越多,甚至比读书时还多,如果上课不写,估计每天四小时。还有强制打卡,否则班群批评”问题的信访事项(WX20*****),经我单位认真核查,现答复如下。 1.核实情况:接到信访件******教育局工作人员及时通过电话与反映人进行了联系,并对信访内容进行了解。反映人称自己是实验中学初三学生,未透露姓名和班级信息。经查:实验中学根据学校和学生实际,在疫情防控期间认真开展线上教学工作。每天线上教学时间控制在4小时,每节课40分钟之内,课间保证20分钟时间休息并进行视力保护调节。另外,为了确保初三学生的学习质量,实验中学对学生的生活作息时间、作业整理时间都作了指导,学习日线上学习开始前20分钟左右需做好准备工作,学习后及时进行作业整理,有疑问可以直接向老师进行咨询。对于学生线上学习出席率,科任教师也密切关注,通过提醒、点名等方式确保学生参与学习,也是特殊时期学校学生管理的一部分。 2.处理意见:县教育局工作人员已联系实验中学相关负责人,要求密切关注学生线上学习状态,规范有序开展教育教学活动,不断提高教育教学质量。 3.向反映人反馈处理意见:经电话与反映人联系沟通,其表示理解。