互动回应
更新日期:2020-04-03 16:03:01 【责任编辑:】 【作者:佚名】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 举报某中学清明节当日违规组织考试
 
  

来信内容

标题:举报某中学清明节当日违规组织考试
内容:省教育厅: 您好!在此我举报长兴中学清明节当日组织考试的违规行为:事件描述: 长兴中学高一年级计划于2020年4月4日(清明节当天)组织考试。线上发布试题并按时按规定作答,学生线下答题并限时提交,在家考试。举报理由: 1. 首先假期组织考试不合理不合规,占用学生时间。 2. 其次清明节当日组织考试,学生无法回家祭祀祖先,这是严******德的,是在践踏中华传统礼节。 为了测试提高学生学业水平合情合理,但是清明节当天组织考试未免实在过分。望省教育厅重视此事,依法依规对长兴中学清明节当天违规组织考试这一事件提出整改建议或意见。 此致 敬礼!
反映时间:2020/04/03
信件来源:网上大厅

回复内容

答复单位:长兴县教育局
答复时间:2020/04/03
答复意见:您好!你于2020年4月2日在浙江省统一政务平台上反映“长兴中学高一年级计划清明节当日组织学生考试,希望对此行为予以整改”情况的信访事项(WX20*****),经我单位认真核查,现答复如下。 1.收到信访件后,我局高度重视,立即开展了相关调查。经查:新冠疫情防控期间,长兴中学为检测前一阶段线上教育教学的效果,于清明假期内安排了学生在家的居家检测,学生自愿参加。为了提高学生在家自测效率,学校建议学生按时完成。这是学校保障教育教学效果的基本举措,也是对学生假期里要注重劳逸结合的科学指导。该校同时开展了清明假期安全教育,引导文明祭祀;指导高中生学会科学合理安排假期的学习和生活,清明节祭祀祖先,可以在适宜的时段、通过恰当的方式进行。 2.反映人未留下联系方式,我们无法与其联系沟******教育局联系咨询电话62*****0。