互动回应
更新日期:2020-07-10 16:28:50 【责任编辑:】 【作者:佚名】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 长兴有没有引进大学的计划
 
  

来信内容

标题:长兴有没有引进大学的计划
内容:湖州下面***********,只有长兴没有大学。而且南浔准备引进第三所大学,在浙江都在引进包括杭州,上海等地大学的时期。长兴没有计划引进大学,依靠人才来推动长兴的大力发展。若引进大学,长兴做好准备了吗?准备放在哪里?!
反映时间:2020/07/06
信件来源:网上大厅

回复内容

答复单位:长兴县教育局
答复时间:2020/07/10
答复意见:您好!你于2020年7月5日在浙江省统一政务平台上反映“湖州下面***********,只有长兴没有大学。而且南浔准备引进第三所大学,在浙江都在引进包括杭州,上海等地大学的时期。长兴没有计划引进大学,依靠人才来推动长兴的大力发展。 若引进大学,长兴做好准备了吗?准备放在哪里”问题的信访事项(LD20*****),经我单位认真调查核实,现答复如下。 首先,感谢您提出很好的意见和建议。长兴如能引进高校,对促进我县经济社会发展将有很大的推进作用,不仅可以为我县发展培养高素质人才,引才吸智,而且为我县经济社会发展带来新的机遇。 一直以来,县委县政府及县教育局高度重视高校引进工作,把该项工作作为一项重要工作来抓。2014年以来,曾先后与北京师范大学、北京外国语大学等高校联系洽谈合作办学事宜。2018年,与浙江德被教育科技集团洽谈在长兴办一所中德合作的技术大学,与上海交大教育集团洽谈在长兴办一所高职院校。但由于办学资质审批、资金等各种原因,尚未引进高校办学。 下一步,我们将继续当好县委、县政府参谋,积极做好高校引进工作,一是结合长兴实际加大长兴合作办学的宣传力度;二是积极走出去,进一步加大外出招引高校合作办学力度;三是结合编制《长兴县教育设施专项》规划契机,对引进高校用地进行规划,争取早日引进高校办学。