咨询投诉
更新日期:2018-09-11 09:44:56 【责任编辑:朱燕飞】 【作者:网上投诉】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 我们的入学名额被他人利益所顶替,导致我们读不了仁皇爱山
 
  

来信内容

标题: 我们的入学名额被他人利益所顶替,导致我们读不了仁皇爱山
内容: 我要投诉湖州市教育局的领导不作为!爱山小学的校长和领导的腐败作风,把原本属于我们的名额,转成他们获利的工具!我们天盛花园的孩子竟然读不进仁皇爱山,原本属于我们的名额,却被所谓的走后门、托关系给占了,导致我们小区的孩子被分到更远的仁北爱山!我们的学区房在天盛花园,理应分在仁皇爱山,我们的孩子却被分到仁北爱山,同样的小区,没有户口的孩子却读进了仁皇爱山,为什么我们这些房子买了有十多年了,却被分到了仁北爱山小学。我们小区的几个有房无户的家长投诉无门,明明知道同一幢楼的孩子是有房无户的却读进了仁皇爱山,还有更是连房子都不在仁皇爱山的学区房的孩子竟然也可以进去读书,这是为什么呢?因为他和校长老婆是同学,关系好,给了一万块钱,就让他的儿子顺利进入仁皇爱山,因为是同一个村上的,户口迁不迁,房子是不是轮到学区房,我们都清楚!为什么没有户口没有房子也可以进仁皇爱山,同样是有房无户的为什么他们都可以进仁皇爱山,我想问一下湖州市教育局,你们口口声声的一个都不会是通过关系的、走后门的孩子读进去,那么我上述提到的这些孩子是怎么进去的?我就想知道占用了我们名额上学的,什么时候还给我们,他们那些找关系、走后门的,为什么会进得去仁皇爱山,到底是哪个环节被做了手脚,我希望上级领导帮忙解决我们的问题,可怜天下父母心!我们一致要求我们回仁皇爱山小学,同样的条件,我们是进的去的,为什么被腐败之风给我们的孩子和家长带来伤害!还有很多小学的腐败之风我们也知道,但是事情发生在我们身上,我们义不容辞的站出来,我们几个家长向湖州市教育局反映了几天了,迟迟不给回应,希望上级领导给我们一个满意的答复,希望彻查此事!以前新闻上的顶替名额上学的事情竟然发生在我们的身上.......谢谢领导
反映时间: 2018/09/07
信件来源: 浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)

回复内容

答复单位: 吴兴区教育局
答复时间: 2018/09/11
答复意见: 来信人:您好!根据您情况,按照吴兴区2018年招生政策,经了解,您“有房无户”属于统配对象。新生入学将按照“严格控制班级学额,按序划拨分类入学的原则,在学校招生计划人数内按序依次招收户房一致、户房分离、有房无户等新生。对不愿意接受统筹安排的“有房无户”新生按义务教育法相关规定回户籍所在地学校就学。您反映校长的情况,查阅相关资料,招生未发现违规问题。 如您有具体信息可以直接拨打2289289联系反映。