咨询投诉
更新日期:2018-09-18 14:38:02 【责任编辑:朱燕飞】 【作者:网上咨询】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 刚入园的小朋友,幼儿园老师让小朋友报兴趣班合不合适
 
  

来信内容

标题: 刚入园的小朋友,幼儿园老师让小朋友报兴趣班合不合适
内容: 现在民办的和公办的幼儿园参差不齐,像民办幼儿园收费高不说,针对刚入园的小朋友老师都让他们报兴趣班,没报的小朋友还以各种诱惑来引诱小朋友,让小朋友跟家长说报个某某兴趣班可以那个玩具之类的。家长们大都碍于任课老师开口让孩子学,都只好报了,有些报一门,有些报多门。学费每门课500-700不等。具身边的家长反应大部分都说没办法,都老师要求报的,不报的话又担心老师在学校里不不关心自己的孩子,冷落孩子。最异常的是这些费用都要求家长以现金方式交给班上老师,而不是有幼儿园财务主管接受,没有收条凭据,不让支付宝,微信,银行等方式转账。不知道这是老师自己行为还是幼儿园组织的。更不知道这些行为教育部门是不是要管的范围,你们可以明察暗访了解了解,这样的兴趣班合不合适。
反映时间: 2018/09/17
信件来源: 浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)

回复内容

答复单位: 吴兴区教育局
答复时间: 2018/09/18
答复意见: 来信人:您好!幼儿园8小时之外的兴趣班不是幼儿园组织的,是有资质的培训机构在幼儿园举办,为有需求的家长提供服务,家长自愿参加,并应开具发票,如有不符上述规定开展活动的,请直接拨打2289295反映。