咨询投诉
更新日期:2018-09-17 15:05:53 【责任编辑:朱燕飞】 【作者:网上咨询】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 子女上学问题
 
  

来信内容

标题: 子女上学问题
内容: 我女儿今年6岁了 读幼儿园大班 明年上小学了 户口是南浔区菱湖镇的 想到湖州市区来读小学 请问一定要在市区有房产才能就读吗?具体需要什么条件?
反映时间: 2018/09/14
信件来源: 浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)

回复内容

答复单位: 吴兴区教育局
答复时间: 2018/09/17
答复意见: 来电人:您好!根据吴兴区2018年中小学招生政策,只有其父母或新生本人持有中心城区户籍辖区内的房产(指住宅房产,办公、营业用房等其它房产不予认定),同时其父、母、新生按份共有所占比例合计不少于51%产权(下同),并实际居住稳定的。可以向区教育局招生办提出就读申请,并愿意接受统筹安排,否则不予受理。在学校招生计划人数内按序依次招收户房一致、户房分离、有房无户等新生。