咨询投诉
更新日期:2018-09-18 09:44:56 【责任编辑:朱燕飞】 【作者:网上投诉】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 浙江宇翔外国语专修学院教师强制学生办理移动号码
 
  

来信内容

标题: 浙江宇翔外国语专修学院教师强制学生办理移动号码
内容: 本人侄女(2018届新生)今日前往“浙江宇翔外国语专修学院”报道,在缴纳500元班费后班主任还要求办理移动号码卡,若不办理就不给门禁卡。因她(我侄女)已经有号码卡了而且是家长同意支付费用的,所以完全没必要再办理。刚给该校办公室打电话反应次问题(0572-5018111),接电话的老师回复:学校没有强制要求办理,只是老师所推荐的移动号卡套餐优惠,而且学校多少都在用移动号卡(态度很差)。 在此请问贵局相关领导: 1:如像接电话老师所回复的内容那是表示强制要求办卡是班级班主任个人行为,针对这现象学校是否该进行相应处理。 2:作为校方办公室人员接到此类投诉(反馈)电话后居然还向学生家长介绍移动套餐费用便宜、学校多少人员都在用移动是否合适。
反映时间: 2018/09/10
信件来源: 浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)

回复内容

答复单位: 湖州市教育局
答复时间: 2018/09/18
答复意见: 你好! 你于9月7日向市信访局反映的浙江宇翔外国语学院强制要求办一张移动手机卡事项,经我单位调查核实,现答复如下: 1.学院新生于2018年9月8日开学报到,报到当天电信和移动两家运营商均进校设摊开展营销活动,并供学生自主选择。 2.由于学院实行专职班主任管理制度,班主任每天需要督促学生起床、上课、按时就寝,因各种琐事与学生联系频繁,学院班主任目前使用的均为移动集团内网,为了便于管理和联系,班主任会建议学生使用移动号码,但不存在强制办理,部分学生也办理了电信号码。 3.学院学生进出校园,全部采用班主任手工假条,一人一事一假条,校内未使用也不存在你所提到的“门禁卡”。 4.学院将积极采取措施,在电信公司与移动公司两家通讯运营商 在校内营销过程中,防止并避免恶性竞争现象的出现。 如后续还有疑问,请直接拨打我局电话:2398588.