咨询投诉
更新日期:2018-09-29 21:20:36 【责任编辑:】 【作者:佚名】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 湖州新世纪外国语学校高中部
 
  

来信内容

标题:湖州新世纪外国语学校高中部
内容:湖州新世纪外国语学校高中部什么假期都克扣,平常只有单休,中秋节放两天还要多上课,国庆节就放三天剩下的继续上课,作业还很多,完全违法,可惜学校在教育局关系硬,怎么举报都没用,希望有人严查。
反映时间:2018/09/25
信件来源:浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)

回复内容

答复单位:湖州市教育局
答复时间:2018/09/29
答复意见:你好!你于9月24日向我局反映的“湖州新世纪外国语学校高中部滥补课”的事项,现答复如下:一、本次集中辅导为调休。在中秋节和国庆节用于学业辅导的假期天数,将会在11月份秋假期间如数补还给学生。二、根据新高考出现高一学期末就要开始学考的新变化,学校在众多学生和家长要求下,面向学生开设假期个别辅导,该时间段只用于对已学知识的查漏补缺,并非统一讲授新课内容,也不是大规模集体补课。三、假期辅导并非涉及新课内容,学生是否参加,都不会对学业造成负面影响。所有报名均为自愿,绝无强制。有超过10%的学生没有报名参加,学校并没有进行任何批评或动员等措施。四、学校各科各阶段作业布置量均由备课组、教研组及教务处统筹安排,“作业量过多”的表述绝非属实。 如后续还有疑问,请直接拨打我局电话:2398581.