咨询投诉
更新日期:2018-10-12 14:39:59 【责任编辑:】 【作者:佚名】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 湖州五中高中国庆假自愿补课
 
  

来信内容

标题:湖州五中高中国庆假自愿补课
内容:湖州五中老师强迫学生填写自愿自习意愿书,国庆长假7天变4天。本着自愿原则?实则强迫学生!原来正规的教育集团也会如此欺骗大众隐瞒真相?为什么没有人真正听得见学生的心声?原来学生就是被学校支配,获取高升学率的工具没有任何选择权利?作为学生的我们很压抑!我们要反抗!我们要拿回属于我们的假期!但是所有反抗起义同学全被泮某一人镇压!学生就好像奴隶,宿舍垃圾没有一个舒服的热水澡,整个宿舍全体靠着4台热水器过活整个四季。而且五中高中部和初中部在一起,初中部的运动会,高中部在上课。高中部运动会了,初中部却在放假,美其名曰不打扰初中部学习。对了五中!无论任何的大雪,台风都不停课,嗯,我们的安全不重要。哈哈哈,如果你是初三的小可爱徘徊在五中分数线边缘,好心劝一句,好好努力别来五中!
反映时间:2018/09/30
信件来源:浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)

回复内容

答复单位:湖州市教育局
答复时间:2018/10/12
答复意见:你好!你于9月29日向我局反映的湖州五中国庆补课事项,现答复如下:学校高一年级国庆节放假共7天(即9月30日至10月6日)。高二年级基于开学以来很多家长通过各种渠道向学校反映学生在家的自控能力还比较薄弱,作息时间安排不合理,学习主动性还不够,学习效率比较低,家长督促学习的效果不明显。希望学校能在国庆7天的长假期间适时提供教室让学生到校自主学习。介于家长的强烈意愿,同时综合考虑多方面的原因,学校决定10月5日至6日两天提供教室让学生到校自主学习,并坚持学生自愿的原则,不向学生收取任课费用,同时确保学生在校期间安全。高三年级严格按照省厅文件精神补课。因为湖州五中余家漾校区初中部和高中部共用一个田径场,为不影响初中部上课,故定于10月7日高中部召开运动会,10月7日当天将于9月30日补回休息。如后续还有疑问,请直接拨打我局电话:2398581.