咨询投诉
更新日期:2018-10-12 14:40:39 【责任编辑:】 【作者:佚名】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 假期安排以及作业量
 
  

来信内容

标题:假期安排以及作业量
内容:国庆假期只有三天,严重伤害了五中学子的精神家园。每天14节课,连续上课12节,作业负担太沉重。
反映时间:2018/10/08
信件来源:浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)

回复内容

答复单位:湖州市教育局
答复时间:2018/10/12
答复意见:你好!你于10月3日向我局反映的湖州五中国庆补课事项,现答复如下:学校高一年级国庆节放假共7天(即9月30日至10月6日)。高二年级基于开学以来很多家长通过各种渠道向学校反映学生在家的自控能力还比较薄弱,作息时间安排不合理,学习主动性还不够,学习效率比较低,家长督促学习的效果不明显。希望学校能在国庆7天的长假期间适时提供教室让学生到校自主学习。介于家长的强烈意愿,同时综合考虑多方面的原因,学校决定10月5日至6日两天提供教室让学生到校自主学习,并坚持学生自愿的原则,不向学生收取任课费用,同时确保学生在校期间安全。高三年级严格按照省厅文件精神补课。因为湖州五中余家漾校区初中部和高中部共用一个田径场,为不影响初中部上课,故定于10月7日高中部召开运动会,10月7日当天将于9月30日补回休息。如后续还有疑问,请直接拨打我局电话:2398581.