咨询投诉
更新日期:2018-11-07 11:12:55 【责任编辑:】 【作者:佚名】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 关于菱湖中学11月高考结束后放假安排
 
  

信内容

标题:关于菱湖中学11月高考结束后放假安排
内容:我是菱湖中学的一名学生,即将参加11月1/2/3号的高考,但近日得知学校考后安排,考试结束第二天下午返校,本人以及全体学生积极性大受打击,按照往年惯例,考后是有放一周假期的,但今年却不给放,据班主任解释如下,其他学校也不放的,如果有其他学校放了和老师讲他和校长说,但据我了解,本次考试结束后,二中,练市,双林等高中都有为期一周的假期,经初步调查,今年暑假各校补课开始时间的差不多,我校于平时周末补课也较为普遍,基本是周六下午3点放,当时说秋假会补给我们的,但现在看来并没有,高考是很重要,但摆正心态,调整学习压力,做好迎考准备等对学生尤为重要,我校下达的放假安排难以接受,学生积极性大受打击,抱怨学校不公平,市教育局安排不统一,如果说各校有各校的安排,秋假不是法定节假日,那么双休和国庆以及一些其他法定节假日学校所占用的时间理应补偿,更何况各校暑假补课安排和节假日补课安排差不多,作为一名学生,对于不合理的假期安排我表示抗议,要不然市统一安排,大家都放,或者都不放,不然不只是我一个人,大多数学生都会反对此类安排,并主观上可能认为是教育局调度工作没有做到位
反映时间:2018/10/29
信件来源:浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)

回复内容

答复单位:湖州市教育局
答复时间:2018/11/07
答复意见:你好!您于2018年10月27日反映的事项,经我单位调查核实,现答复如下:菱湖中学高三年级今年暑期8月8日开课,这是在毕业年级允许的时间范围内正常开课,并未提前开学,故11月选考后无秋假安排。另外,平时周末和法定节假日的安排和调整也在正常范围内,无违规情况。新高考改革下,每个学生有了更多学习的自主权,不同程度的学生更需要不同的课程和时间安排,也造成各校之间的日程安排的差异,实属正常。本着从学生利益出发的原则,我们认为学校有责任也有义务帮助高三学生更好地安排利用有限的学习时间,但如个别学生有自己的计划,有权利自行选择,只需要通过家长让学校和老师知悉即可。因您未留下联系方式,故无法第一时间与你进行电话联系,感谢您对教育事业的关心和支持。如后续还有疑问,请直接拨打电话:3300068。