咨询投诉
更新日期:2018-12-03 10:54:42 【责任编辑:】 【作者:佚名】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 延迟接孩子时间合理吗
 
  

来信内容

标题:延迟接孩子时间合理吗
内容:政策刚出来时,大家都期盼,现在落地了,嘘声一片,为什么呢,完全不合理啊,三点多与四点多完全没区别。希望领导再调研。
反映时间:2018/11/26
信件来源:浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)

回复内容

答复单位:湖州市教育局
答复时间:2018/12/03
答复意见:你好!你于11月24日向我局反映的关于晚托班的建议,现答复如下: 1.本次学后托管服务学后托管服务时间原则上为每周一到周四,周五为教职工政治学习、业务培训和工作布置时间。1-2年级托管至 16:20;3-6年级托管至17:00。农村学校可根据实际作出调整。后期,我们将根据托管的实际情况、家长需求等适时调整。如若家长在这个时间点接孩子有困难,我们依然会做好晚托服务。 2.托管班是非义务教育范畴,也是非普遍性服务,按照相关文件要求,在没有财政补贴的情况下,是可以收取一定的费用的。托管服务坚持成本补偿和非营利原则,暂定每生每月交纳托管费80元。托管费由学校统一收取,纳入财政统一管理,专项用于托管教师工作补贴和学校水电、设备维护等开支。感谢您对教育的关注和关心,如后续还有疑问,请直接拨打我局电话:2398596.