咨询投诉
更新日期:2018-12-24 13:51:07 【责任编辑:】 【作者:佚名】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 孩子在幼儿园骨折后学校负责人一直不出面
 
  

来信内容

标题:孩子在幼儿园骨折后学校负责人一直不出面
内容:我小孩在2018年10于湖州市菱湖新世纪幼儿园课间活动时,摔倒在地造成左边锁骨中断骨折。校方至今负责人(老板)不肯出面解决问题,老推没时间,或者约好了时间又爽约。目前该民办菱湖新世纪幼儿园已被涂姓老板买走,作为逐利资本投资,该资本进入后,幼儿园的收费上涨十分明显,幼儿园口碑在老百姓口中也下滑的很厉害。这与《中国中央 国务院关于深化改革规范发展的若干建议》中的禁止投资逐利资本进入民办幼儿园,过度逐利的指定思想完全背道而驰。到现在我小孩骨折到现在已经1年多了,该学校负责人一直拖到现在不肯给我任何解释或解决方案,一直让没有任何话语权的人问我要多少钱? 首先钱是一个方面,我小孩恢复的可以,不够成伤残,我要求也就要求学校负责汤药费、误工费、交通费、停学一个月时小孩的学校的学费及额外的补课费等。还有就是这个事情的性质,是意外事故还是责任事故,我肯请上级监管部门对这个事情做个定性确认,出具我书面的正式报告。该幼儿园在我小孩骨折后,好像又有其他小孩发生过骨折,这样的事情学校应该都已上报监管部门,查下该学校档案即可。我个人认为这是一个责任事故,小孩子在玩的时候,该老师(并非班级代课老师及体育老师)像根木头一样站着,眼睛完全没有看着小孩,当小孩转的这么快(有视频),未识别其中的风险,任有孩子甩出,导致锁骨对断骨折,至少存在“业务过失”或者业务不精通导致的过错责任,但是该老师是否有资历担任老师、学校操场硬度是否合规、合法的问题及该学校在我小孩受伤过程中是否存在其他违法、违规、违纪的情况,恳请上级领导部门为我们老百姓做主。
反映时间:2018/12/20
信件来源:浙江省政务服务网

回复内容

答复单位:南浔区教育局
答复时间:2018/12/24
答复意见:你好!关于你反映“孩子在菱湖新世纪幼儿园骨折后,学校负责人一直不出面”的问题,南浔区教育局已经知晓并进行了情况调查,现回复如下:区教育局于12月18日接到该情况反映后,学前办和安全办立即展开调查,调查得知在2017年10月10日上午10点35分,老师带着小朋友到户外做《老鹰捉小鸡》游戏时,该孩子不慎摔倒,造成左锁骨骨折,知道骨折后幼儿园随即与家长一起将孩子送到湖州市中心医院进行治疗,幼儿园垫付医药费3000元,其中住院共花了1300元。待孩子痊愈后,家长提出精神损失费、营养费、误工费、课外培训损失费等各项费用,双方一直在商谈中,没有达到共识。 区教育局了解情况后,建议幼儿园进一步与家长沟通,从关爱、理解、照顾的原则给予妥善解决,必要时可以请求菱湖镇司法调解中心给予支持。 12月23日,双方再一次商谈,终于达成协议,现已经妥善解决。