咨询投诉
更新日期:2018-12-27 13:53:32 【责任编辑:】 【作者:佚名】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 关于体育特长生中考的建议
 
  

来信内容

标题:关于体育特长生中考的建议
内容:建议市教育局给予体育特长生(或者具有国家二级及以上运动员资格的学生)中考体育免测,直接拿满分。在高中学校招收体育特长生时,给予相关体育项目具有国家二级及以上运动员资格的学生最高档次的降分。作为普通初中的学生(不是市体校)取得二级及以上运动员资格,是相当不容易的。请教育局领导给予考虑。谢谢!
反映时间:2018/12/18
信件来源:浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)

回复内容

答复单位:湖州市教育局
答复时间:2018/12/27
答复意见:你好!你于12月17日向市信访局反映的特长生事项,现答复如下:多年来,我市对体育特长生制定有相应的特长招生办法,各高中学校根据学校的特色发展,招收相应项目的特长生,如考生符合高中学校特长招生的要求,完全可以报考。体育考试重要的一个导向是人人参与,目前体育考试各项目的评分标准相对偏简单,得分率较高,其目的就是希望人人参与体育锻炼。对于体育特长生,是否体育考试免考意义不大。曾经也有过相关的内部讨论,考虑到防止学生拿到二级运动资格就不再参与体育锻炼,因此没有纳入免考范畴。