咨询投诉
更新日期:2019-03-19 14:13:16 【责任编辑:】 【作者:佚名】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 吴兴高中违规补课
 
  

来信内容

标题:吴兴高中违规补课
内容:尊敬的领导,你好。我是来自吴兴高级中学的一位高三学生,叫李华。今天,我写信是为了告诉你一些事情。众所周知,使学生获得优质的教育并且在良好的条件下茁壮成长,是我们国家每一位教育工作者所期望的。但是,让孩子能够得到良好的教育,首先要让孩子得到充分的休息。高三阶段,是一个艰难的时期,也是一个奋斗的时期,每一位高三学子,都肩负着使命。高考,是学生改变命运轨迹的捷径,所有人都知悉这一点。所以,一定量的加强学习强度的确是应该的。但是,过度的学习是万万不能的。吴兴高中学长期利用周末进行补课,美其名曰正常调整,是否是把假期调到高考后了,无人知晓。这个礼拜,吴兴高中居然直接要求周六周日高三学生全体上课,这样擅自占用周末,肆意调整休息时间,不仅剥夺了学生的休息时间而且把学生的安排节奏打乱。教育改革的潮流滚滚而来,而这样的行为是逆流而上的,为了贯彻落实国家教育改革、高举素质教育旗帜,推进素质教育的全面发展,我希望吴兴高级中学恢复周末休息、返还学生休息权利。这样的决定是全体吴高学生的普遍共识、是人心所向,众望所归。
反映时间:2019/03/18
信件来源:浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)

回复内容

答复单位:湖州市教育局
答复时间:2019/03/19
答复意见:你好!你于2019年3月16日向湖州市教育局反映的吴兴高级中学3月16-17日周六、周日高三学生全体上课,擅自占用周末,肆意调整休息时间,剥夺了学生的休息时间而且把学生的安排节奏打乱的事项,经我单位调查核实,现答复如下:对于你提出的事项,经我单位工作人员调查核实,3月12-14日(周二-周四)高三全市调研考试,3月15日(周五)全体教师参加市集中阅卷。为保障学生正常上课的权益和课时数不减,结合高三学习强度大的现状,考虑到学生劳逸结合,学校提前一周将课程调整安排告知学生和家长。周四考完试后,保障每一位学生安全回家,3月15日(周五)在家休息,3月16日上午休息,下午返校,周日正常调上周五的课程。由于高三4月选考、6月高考在即,很多高三家长向学校强烈反映,要求学校多周六组织集中辅导学习。考虑到周边大部分学校也都在对应时间采用不同形式组织学生辅导学习,学校按照上级文件精神,面对高三严峻的竞争形势,为更好地提升学校教学质量,结合家长要求,在学生自愿的原则之下,不收取任何费用,教师义务到校辅导学生。所以学校并不存在违规的做法。高中阶段,正是学习的最佳时期,高三学生更要树立远大的理想,锻炼意志品质,合理规划时间,养成勤学善思的学习品质,努力提高学习效率。信访件中的信访人李华,通过查证在校学生学籍名册,证实并无此人,特此说明。 由于信访件未留下联系电话,我们只能以书面形式与你进行沟通,告知相关情况,感谢你对教育事业的关心和支持。如后续还有疑问,请直接拨打电话:0572—2678911。