咨询投诉
更新日期:2019-08-02 09:07:38 【责任编辑:】 【作者:佚名】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 关于吴兴高级中学恶劣提早开学补课
 
  

来信内容

标题:关于吴兴高级中学恶劣提早开学补课 
内容:尊敬的领导你好 ﻪ我是一名来自吴兴高级中学的高三学生 我们最近得知教育局严查高中补课 然而许多学校已停止提早开学 不论学校的好坏 像是湖州中学都已推迟至8月20日 ﻪ而吴兴高级中学至今仍无音讯 看来是要坚持恶劣的提早开学 使我们高三学生都感到十分的不公平 在我看来吴兴高级中学平时都没有十分负责任 ﻪ在30多度的天甚至可以做到一天不开空调 而现在正值高温预警 是真的没有心思在别的高中生在家吹着凉的空调认真自习的时候坐在教室里上课 ﻪ这打乱了我们原有的自主学习计划 连一些预先订好的补习班都无法参加 如果该学校教学质量有这么高 还需要那么着急去听外面老师的讲解吗 ﻪ虽然提早开学是为了提早进入高三模式 但难道其他学校也不急吗 大家都是即将高考的人 都很紧张 然而吴兴高级中学为何要与别的学校不一样 ﻪ这就像是同在一个公司上班的员工 一个员工为了公司的利益而做出不合适的事 虽然是为了好 但依然是不可取的 还是要规规矩矩遵守安排的 如果吴兴高级中学提早开学 ﻪ就没做到与大部分学校一样 学生的心理多多少少会出现负面情绪 再加上这么热的天 真的能在这几天有效学习吗 希望您能认真斟酌 联系学校的相关领导 ﻪ还我们学生一个最起码的公平! 谢谢
反映时间:2019/08/02
信件来源:浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)

回复内容

答复单位:湖州市教育局
答复时间:2019/08/02
答复意见:你好!你于2019年8月1日向我局反映的吴兴高级中学提前开学的事项,现答复如下:现遵照省厅文件要求,学校已经取消学生返校安排,按正常时间开学。高中阶段,正是学习的最佳时期,高中生要树立远大的理想,锻炼意志品质,合理规划时间,养成勤学善思的学习品质,努力提高学习效率。感谢你对教育事业的关心和支持。如后续还有疑问,请直接拨打电话:2398581。 ﻪ