咨询投诉
更新日期:2019-09-03 14:06:39 【责任编辑:】 【作者:佚名】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 学校为了出成绩视学生健康于不顾
 
  

来信内容

标题:学校为了出成绩视学生健康于不顾 
内容:1.浙江省湖州市德清县高级中学,在装修还未完全完成的情况下,违反规定于8.25日提早开学。并且,装修形成的甲醛等有害气体,吸入怎么办???? ﻪ2.还有,德清县高级中学存在周六违章补课情况,强制参加并收取补课费用。 ﻪ3.德清县高级中学早上七点不到【六点45分左右】就要求所有学生到校,否则算作迟到。晚自习不论什么时候都是九点三十放学,很多时候孩子回家还要再学习三十分钟到一小时以上【非期末或者其他考试前】,像这种离学校较远的家庭,单程要20分钟以上,孩子睡眠质量得不到保证。 ﻪ4.德清县高级中学在法定节假日【如国庆假期等】,以“”到校自修为名,强制学生到校,压榨放假时间。 ﻪ5.德清县高级中学存在面前一套背后一套情况,上面来检查了就换课程表,与实际课程严重不符,蒙混过关孩子成绩重要身心健康也重要,不能死读书,忘有关部门领导尽快处理
反映时间:2019/08/26
信件来源:浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)

回复内容

答复单位:德清县教育局
答复时间:2019/09/03
答复意见:经了解,德高为检查学生暑假作业及暑期自主复习的情况,8月25日通知部分年级学生返校检查作业完成情况和暑期自习情况,8月31日报到注册,9月1日正式上课。学校暑期进行的是教学楼外立面改造和室内走廊维修工作,教室室内未进行装修。对于其他办学行为,德高按照上级部门要求,规范办学,自觉接受社会监督,努力提高办学水平和育人质量。