咨询投诉
更新日期:2019-09-06 14:53:05 【责任编辑:】 【作者:佚名】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 学校随意分班并班 
 
  

来信内容

标题:学校随意分班并班 
内容:湖州市长兴县泗安中学为了规避教育部关于学校不得分快慢班的要求,变相的将即将就读初三的上学期期末考试排名30-70名的学生单独组成一个班,配以较强的师资力量教学,对上级教育部门宣称为兴趣提升班。并将原有的11个班学生并成10个班,除这40个学生一个班外,其余学生全部打乱并重新分班,且班主任全部更换。这难到就是现在社会提倡的教育公平吗?学生进入初三本就学习紧张,且班主任无特殊情况都是初一一直带到初三,这么做学生又要去适应新的老师,势必会影响他们的学习效率,实是不应该。且这么做会造成一部分家长讲人情,托关系进这个班级,从而产生腐败。希望上级邻导能重视这件事情,充分体现公平教育的理念。
反映时间:2019/08/30
信件来源:浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)

回复内容

答复单位:长兴县教育局
答复时间:2019/09/06
答复意见:您好!您于2019年8月29日在浙江省统一政务平台上反映“泗安中学将即将就读初三的上学期期末考试排名30-70名的学生单独组成一个班,配以较强的师资力量教学,对上级教育部门宣称为兴趣提升班。并将原有的11个班学生并成10个班,除这40个学生一个班外,其余学生全部打乱并重新分班”问题的信访事项(WX20190378676393),经我单位认真核查,现答复如下。 ﻪ县教育局工作人员于9月1日电话联系泗安中学负责人,了解相关情况:泗安中学按照相关文件要求,积极开展分层走班教学,本学期由于教师流动、学生变动等原因,为优化教育资源,充分调动教师积极性,学校将原有的11个班并成10个班,并没有反映人所述按照期末考试排名单独编班现象。 ﻪ为此,我局工作人员于9月3日赴泗安中学现场了解情况,在检查中并没有发现学校单独编班现象。因反映人为匿名,所以我们无法将情况进行反馈。县教育局联系电话6228180。