咨询投诉
更新日期:2019-09-12 14:53:41 【责任编辑:】 【作者:佚名】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 浙江省德清县高级中学违规办学以及德清县教育局监管不力的投诉 
 
  

来信内容

标题:浙江省德清县高级中学违规办学以及德清县教育局监管不力的投诉 
内容:我与八月份二十几号举报了德清县高级中学的提前开学,装修不利于孩子身体和周末补课三个问题,其他的解释还可以理解的,尤其是前两个问题可能我也存在没有太弄清楚实际情况的,但是关于第三点的回复让我很不满意,德清县教育局回复说德高依照上级部门要求规范办学么。那么就是说德清县教育局是知道或者是对德高星期六补课,并收取补课费持有睁一只眼闭一只眼的态度吗?这种是不是算监管不力或者算是故意的呢?这种情况存在不是一天两天了。现在提倡素质教育,上面来检查德高却都是换课表蒙混过关,六点四十几分之前到校,九点半放学,周六补课下午四点不到才放学,周日五点多又要求必须到校晚自习,法定节假日也经常以自愿自习为名强制到校上课,并且还要收取补课费,这种真的算是按照上级部门规范办学吗?如果德清县教育局知道不管是不是算失职呢,这种现象是不是存在违规呢?希望有关部门领导能够几时的处理这种问题。
反映时间:2019/09/06
信件来源:浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)

回复内容

答复单位:德清县教育局
答复时间:2019/09/12
答复意见:德高为提高教育教学质量,根据本学期实际情况,对教学时间作统筹安排。周六属于假日活动中心组织的教育服务项目,学生按自愿原则选择是否参加。