咨询投诉
更新日期:2019-09-27 14:54:31 【责任编辑:】 【作者:佚名】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 实事求是地认定教龄,保障农村教师的合法权益 
 
  

来信内容

标题:实事求是地认定教龄,保障农村教师的合法权益 
内容:尊敬的领导: 您好。 ﻪ我们都是在本市农村幼儿园从教十几年的教师,有的都快二十几年了。我们大都在19岁,20岁的年龄,跨出校门后就一直在湖州市的农村幼儿园任教,我们拿着一份微薄的工资,没有社保,却无怨无悔的把自己宝贵的青春岁月奉献给了农村的幼儿园。现在快20年过去了,我们已经都是40几岁的中年人了。 ﻪ最近这几年,党的政策好,我们很多姐妹通过自己的不懈努力和拼搏,通过了教师招编考试,成为了国家正式教师,这本是一件好事情。但是现在在教龄的认定上,我们感觉很不公平,甚至觉得受到了侮辱。我们原来收入微薄,农村人大都没有买社保的习惯,上面管理部门和领导也没有人来指导过我们买社保。现在出现这么一种不公平的情况:教龄的认定,一定要从考编进入后或者买社保后开始算,有的人原来一直在乡镇工厂和企业上班,因为家庭经济条件好或者工厂待遇好,老早买了社保,现在他也考进了教师编制,算起教龄来,他那些在工厂工作的时间都计算的。而我们这些实事求是地在教育岗位上辛辛苦苦工作了20几年的老师,明明教龄有20几年,因为社保买的晚,教龄只能算人家的零头。这样的教龄算法,在现在评职称和以后的退休工资计算上实在不公平,让我们欲哭无泪,很不理解,教龄是应该在教育岗位上的具体工作时间,怎么变成买社保的时间了。 ﻪ这样的教龄算法,是对我们这群农村幼儿教师群体的几十年辛苦工作的全盘否定,严重伤害了我们的自尊心和工作积极性,这样太不公平。我们强烈要求上级领导从客观事实出发,切实关心和保障我们这群农村教师的合法权益,实事求是地确认我们的教龄问题。我们在农村幼儿园教了几年,就给我们确认几年教龄。 ﻪ
反映时间:2019/09/24
信件来源:浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)

回复内容

答复单位:湖州市教育局
答复时间:2019/09/27
答复意见:你好!你于9月21日向湖州市教育局反映的事项,现答复如下:我局职能处室负责人已第一时间与你电话联系,得知你不是吴兴区在编幼儿教师,同时不愿意告知“一群农村幼儿教师”具体是哪些人员有疑问。你代表这些幼儿教师反映问题,认为非编幼儿教师考入公办编制后工龄认定规定不合理。根据浙人薪﹝1997﹞166号、浙人社发﹝2018﹞88号等文件规定,机关事业单位招考录用人员的连续工龄认定按照“其实际从业并缴纳企业职工基本养老保险费的年限可计算为连续工龄”这一政策执行。吴兴区公办幼儿园经公开招聘录用的教师,其工龄根据本人提供劳动合同、养老保险缴纳情况等材料,经单位、教育局审核后,报人社局审批确认。相关情况已经向你解释,并告知如有疑问可以到教育局、人社局咨询、核查。如后续还有疑问,请直接拨打电话:2398579。 ﻪ